24/11/2017
Вчера на Мой стартап: правовые лайфхаки открывали завесу Украинских юридических реалий в стартапах и айти.
Ниже пару капель тезисов, которые удалось выхватить из водопада полезной информации, который Александра Белименко и Катерина Наливайко из Legal IT group обрушили на нас.
для товарищей , начинающих свой стартап, отлично подойдёт меморандум.
Он не имеет юридической ценности и вряд-ли поможет в суде, но он может стать важным фактором при привлечении инвестора, особенно зарубежного. А так же уберечь друзей от ссоры.
дальше идёт оформление компании. часто оформляют на одного ФЛП и это опасно для участников. Лучше ТОВ, так всем безопаснее.
часто, важнее защищать название, торговую марку, чем идею проекта.
очень часто этим спекулируют, пытаясь тупо сбить с растущей компании бабки.
защищать продукт нужно в каждой стране отдельно. после подачи в одной стране, у вас появляется приоритет в других странах на пол года. (если кто-то подаст такой же патент в течении полу года, его не пропустят)
на код патент не вешается, если это не новой техническое решение (новый язык программирования, например). является ли решение новым и уникальным решает гос. комиссия.
идея в Украине НЕ защищается! :/
к сожалению. вообще. никак.
NDA в Украине тоже не работает. ни одного судебного случая. поэтому, если вы в Украине встречаете человека, который говорит, я под NDA, он или не в курсе , что оно не работает, или высочайшей морали человек!
Публичная оферта. это договор между вами и пользователем, который защищает вас от ответственности если что-то пойдет не так. эта штука у нас работает. мало того, много где она обязательно. как ее составлять? подумайте , что может пойти не так, и придумайте как написать, что вы не причем. если вы конечно не при чем. когда пользователь нажимает,. соглашаюсь с условиями, он соглашается с этим и потом уже ничего не может сделать.
секрет, их никто не читает.
одна компания разместила в публичной оферте заявление о том, что заплатит 1000$ тому , кто позвонит по их телефону и скажет определенное секретное слово. за пол года они не получили ни одного звонка.
если вы публичная компания, вам оферта не подойдёт, вам нужны договора.
для айтишников есть разные виды договоров: эджайл, вотерфол и аутстаф.
названия говорят сами за себя. договора соответствуют методам. эджайл, если у вас есть цель и нету четкого тз. вотэрфол при строгом тз. аутстаф , если часть команды начинает работать на заказчика.
Надеюсь, нас поправят, если ниже будут ошибки допущенные в спешных попытках и слушать и записывать информацию.
И кончено, надеемся, это будет кому-то полезно.
А за более детальной информацией можете обращаться к специалистам в Legal IT group, они всегда открыты к вопросам и сотрудничеству, за что им СПАСИБО!
#право #юристы